Как сохранить отделку из натурального камня в первоначальном виде? Важные принципы эксплуатации.

Категории
Оглавление
  1. Виды камня для отделки интерьера и экстерьера
  2. Как оценить текущее состояние отделки?
  3. Причины появления загрязнений 
  4. Как и чем мыть камень на фасаде?
  5. Очистка водой
  6. Очистка паром
  7. Очистка песком
  8. Что делать, если в структуру камня проникли окрашивающие вещества?
  9. Составы для ухода за каменной облицовкой
  10. Как ухаживать за камнем в интерьере?
  11. Как защитить каменные изделия в интерьере?
  12. Где купить камень для внешней и внутренней отделки?

Камень для внутренней отделки и фасада прослужит долго и сохранит внешние характеристики при условии правильного ухода. Особенно важно грамотно ухаживать за материалом с шероховатой поверхностью, так как он подвержен загрязнениям в большей степени. Рассмотрим, что означает правильный уход за камнем в интерьере и в наружной отделке зданий.

Виды камня для отделки интерьера и экстерьера

Виды камня, который применяют для внутренней или наружной отделки, разнообразны. Условно породы разделяют на две основные категории по составу: карбонатные и силикатные. При выборе средства для мытья камня состав материала имеет достаточно большое значение. 

Силикатные породы включают кремнезем и частицы кварца. Они прочны, легко чистятся средствами на базе слабых кислот. К силикатным материалам относят кварцит, песчаник, гранит.

Карбонатные породы включают преимущественно карбонат кальция. К типам карбонатного камня относят травертин, мрамор, оникс, известняк. Чем мыть камень? Очищать такой материал кислотными средствами запрещено. Обычно процедуры по удалению загрязнений с поверхностей из карбонатных пород более сложные. 

Выделим общие характеристики пород, которые используются для отделки интерьера и экстерьера:

  • Граниты. Обладают четким кристаллическим узором, имеют небольшие пятна или прожилки на поверхности. 
  • Известняки. Имеют серый или черный оттенок. Особенность пород – наличие скорлупы или ископаемых включений.
  • Мрамор. Порода с тонкой текстурой, широким разнообразием цветов и красивыми прожилками.
  • Песчаник. Материал с включениями глины и различных минералов. Обладает широкой цветовой палитрой: от светло-серого до красного или желтого.
  • Сланец. Применяют в качестве кровельной черепицы или настила. Имеет обширную цветовую гамму. Встречаются экземпляры темно-зеленого, черного, серого, темно-красного цветов.

Можно самостоятельно определить, какой у вас камень – карбонатный или силикатный. Для этого нужно сделать тест. Возьмите 4 мл 10% раствора соляной кислоты или обычный столовый уксус и пипетку. Выберите область, которая скрыта от глаз. Не делайте эксперимент на швах плитки и местах, расположенных на виду, так как после него могут остаться следы. Нанесите кислоту на покрытие и понаблюдайте за реакцией. Если капли начнут пузыриться и шипеть – порода карбонатная. Если реакции не будет – силикатная. Промойте область, на которую наносили кислоту, водой, затем протрите насухо. Учтите, что эффекта от теста не будет, если предварительно поверхность обрабатывалась защитной пропиткой.

сланец купить

Как оценить текущее состояние отделки?

Чтобы оценить состояние камня или изделий из него, нужно составить перечень параметров, которые вам удалось выявить. Это:

  • состояние поверхности – плоская и ровная или шероховатая, с дефектами;
  • наличие трещин;
  • тип отделки;
  • наличие защитных составов на поверхности и их тип;
  • изменение цвета покрытия, наличие пятен.

После формирования списка можно определиться с дальнейшими шагами по уходу. Например, если поверхность камня неровная – ее придется шлифовать и полировать. Наличие трещин обычно указывает на то, что в них скопилось большое количество загрязнений. Трещины придется зачищать и заполнять специальным раствором. Если материал изменил цвет, на нем появились пятна – важно правильно выбрать метод очистки, который вернет отделке первоначальный вид. 

Причины появления загрязнений 

Наружная отделка цоколя камнем или фасада подвержена быстрому загрязнению. Согласно практике – белокаменные облицовки теряют 20% цвета уже после 2-3 лет эксплуатации. Пример этому – отделка музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Фасад из белого мрамора через 30 лет эксплуатации имел светлоту 20%, хотя изначально, при монтаже, данный показатель составлял около 70%.

Материал темнеет из-за пыли, воздействия окислов железа, возникновения высолов. Наиболее интенсивно облицовка загрязняется на слабо наклонных и горизонтальных плоскостях, участках с орнаментом или скульптурным декором, а также в портиках. Окислы железа в большей степени воздействуют на местах, где вода бежит с кровельных покрытий, выполненных из стали. Высолы образуют пятна, если при монтаже использовались некачественные смеси.

Камень в интерьере чаще всего загрязняется, если плиты плохо заизолированы от влажности. В итоге светлые сорта мрамора также окрашиваются окислами железа. Кроме того, на стене из камня появляются следы от продуктов разложения конопатки, деревянных клиньев, оставленных за облицовкой. Из-за этого в материале возникает напряжение, и он постепенно разрушается.

стоимость белого мрамора

Как и чем мыть камень на фасаде?

При уходе за облицовкой фасада используют несколько способов – очистку водой, паром и песком. В зависимости от фактуры и породы облицовки применяют следующие методы очистки:

  • Твердые (силикатные) породы с зеркальной поверхностью, которые полностью сохранили внешние характеристики,промывают водой или водой с щеткой. Если материал начал разрушаться – очищают паром, то есть производят вторичное полирование. Породы средней твердости (карбонатные) с зеркальной поверхностью очищают аналогично.
  • Шлифованный камень высокой твердости (силикатный) промывают водой со щетками или очищают паром. Если порода начала разрушаться – производят очистку песком. 

Памятники архитектуры очищают только водой или паром.

Очистка водой

Если загрязнения незначительны, и облицовка полностью сохранила внешний вид – достаточно помыть ее шлангом с водой под большим напором. Моют отделку сверху вниз. Если поверхность плит зеркальная или тонкошлифованная – дополнительно применяют щетки. Ими удобно очищать и скульптурные рельефы, порезки. Если фактура шероховатая и пористая – загрязнения уходят на значительную глубину. Для их удаления используют волосяные и травяные щетки. 

Мыть камень водой с химическими добавками, наподобие каустической соды и кислот, запрещено. Такие добавки приводят к появлению выцветов, разрушают структуру камня и материал швов. Допускается применение нейтрального мыла – без жира и свободной щелочи. 

Если каменную облицовку покрывали восковой мастикой – перед мытьем ее необходимо удалить. Для этого нужно взять холщевую или полотняную тряпку, смоченную в скипидаре, и очистить поверхность.

гранит цена

Очистка паром

Самым эффективным способом считается очистка паром. Ее используют для удаления загрязнений с отделки, имеющей тонкую фактуру, а также при реставрации архитектурных памятников. 

Очищают камень струей пара, который подается под давлением до 2 атмосфер. При этом расходуется около 3 кубических метров пара в минуту. Продолжительность процедуры зависит от того, насколько загрязнено покрытие. На 1 квадратный метр уходит примерно 6-10 минут. Пар не наносит вреда орнаменту и скульптурному декору, так как поверхность камня нагревается до температуры не выше 30 градусов.

Очистка песком

Это метод, при котором удаляют загрязненный слой камня. За счет этого поверхность приобретает обновленный, свежий вид. Этот способ применяют только в самых сложных случаях на отделке со шлифованной или ударной фактурой, плоских поверхностях и твердых породах материала.

Если предстоит очистить простые профильные детали – необходимо соблюдать несколько мер предосторожности. Опытные мастера знают все нюансы такой работы, поэтому лучше доверить очистку профессионалам.

Если предстоит очистить небольшой участок облицовки – можно использовать пескоструйный пистолет. Для внушительных площадей применяют смеситель песка.

На очистку также уходит разное количество времени. Это зависит от степени загрязнения поверхности, диаметра сопла, давления подачи песка. Один квадратный метр гладкой поверхности очищают от 10 до 100 минут.

натуральный камень оптом

Что делать, если в структуру камня проникли окрашивающие вещества?

Если окрашивающие компоненты проникли глубоко в структуру материала – удалить их будет сложно. Очистка усложняется тем, что вы рискуете нарушить целостность верхнего слоя материала. Способ очистки выбирают в зависимости от фактуры и сорта камня. Выполняют ее либо механическим способом, либо химическим.

Механический метод используют только в крайнем случае, так как есть риск нарушить форму и текстуру поверхности материала. 

В исключительных случаях выполняется вторичная обработка поверхности камня. Она включает такие процедуры, как перековка и шлифование. Используют методы обычно при реставрации фактуры на зданиях, которые не являются памятниками архитектуры и не имеют исторической или художественной ценности.

Составы для ухода за каменной облицовкой

Чтобы отделка сохранила первоначальный внешний вид и не разрушилась раньше времени, важно правильно за ней ухаживать. Правильный уход – это не только регулярное мытье, но и покрытие защитными составами.

Например, мастика на основе воска и парафина в несколько раз уменьшает водопоглощение мрамора. Он перестает впитывать воду, становится более устойчив к низким температурам. Мастики для мрамора обычно изготавливают с применением чистых сортов скипидара и отбеленного воска. Состав можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять 40 частей воска, 8 частей парафина, 12 частей скипидара и 40 частей бензина. После этого необходимо:

  • Распустить парафин и воск на водяной бане.
  • Непрерывно помешивая смесь, постепенно добавить бензин и скипидар.

Когда смесь примет консистенцию сметаны – ее можно использовать.

Мастику наносят на тряпку, а затем распределяют тонким слоем по поверхности каменной облицовки. Спустя 2-3 минуты растворитель испаряется, и далее поверхность протирают сильными движениями с помощью плотного войлока, пока она не приобретет зеркальный блеск.

Приобрести полирующие порошки и пасты можно и в магазине. В отличие от народной мастики, в них входят порошкообразные наполнители из тонкомолотого кварца, пемзы, вулканического стекла. Абразивные материалы не только полируют, но и шлифуют поверхность камня. Но, как отмечают пользователи, после нанесения таких средств облицовка быстро теряет блеск. 

Чтобы восстановить зеркальный блеск материала, для белого мрамора лучше использовать оловянный порошок, а для других материалов – окисид алюминия и хрома.

белый мрамор заказать

Как ухаживать за камнем в интерьере?

Для силикатных и карбонатных пород существует определенный перечень рекомендаций и правил по уходу. 

Например:

  • Пятна, которые попали на поверхность фартука или столешницы из камня, нужно удалять сразу или максимум через 15-30 минут, иначе загрязнения впитаются в структуру материала. Устанавливать на каменные подоконники и столешницы горячую посуду, которая может нагреть поверхность до температуры выше 150 градусов, категорически запрещено.
  • Если в доме или квартире идет ремонт с малярными работами – обязательно прикрывайте изделия клеенкой или полиэтиленом. Не применяйте столешницы, подоконники, камины из мрамора или гранита в качестве подставки для работы с острыми инструментами или молотком. После механического воздействия на поверхности могут появиться трещины и сколы.
  • При мытье силикатных поверхностей используется нейтральные, слабокислые или слабощелочные средства. Узнать, к какому типу относится препарат, можно, прочитав информацию на упаковке. Очищайте карбонатные породы без использования кислот и щелочей. 
  • Если на камень попал сок, кофе или масло – незамедлительно промокните пятно бумажным полотенцем или разбавьте моющее средство для посуды водой и промойте загрязнение. Затем протрите поверхность сухой мягкой тряпкой.

Очистка поверхностей из камня в интерьере выполняется поэтапно. Сначала с поверхности удаляется мусор и вода, затем пятно промывается чистой водой с нейтральным мылом. После этого обработанный участок протирают сухой мягкой тканью. Если пятно осталось – лучше обратиться к специалисту по реставрации, а не пользоваться народными методами.

купить природный камень

Как защитить каменные изделия в интерьере?

Для защиты каменных изделий от воды, загрязнений, химических и механических воздействий используют разные способы. Существуют специальные защитные средства, которые снижают агрессивность влияния внешней среды. Применяют их для обработки столешниц, подоконников и в других местах, где это требуется.

Выбирают защитное покрытие с учетом типа материала и степени воздействия на него. Периодичность обработки зависит от силы отрицательного воздействия и рекомендаций производителя препарата. Кроме того, о необходимости обновить покрытие подскажет внешний вид изделия. 

Не стоит смешивать различные защитные средства или часто их менять. Лучше пользоваться одним и тем же составом.

Препараты защищают от попадания разных загрязнений и веществ в поры материала. В быту часто применяют универсальные полимерные жидкости, которые содержат натуральный воск, а также силиконовые полироли. Средства не меняют оттенок камня, не образуют пленку, не оставляют следов.

Часто в препаратах присутствуют присадки, которые обладают дополнительным эффектом. Например, придают поверхности противоскользящие свойства либо оживляют цвет изделия, делают его более насыщенным.

Прежде чем использовать состав, тщательно ознакомьтесь с инструкцией. Большинство средств наносят мягкой губкой, ждут до полного впитывания, а затем смывают остатки водой и протирают камень до зеркального блеска сухой тряпкой.

Также для ухода за каменными изделиями используют мастики, шпаклевки и полироли. Они закрывают трещины и поры. Кроме того, существуют препараты для выведения пятен. Их наносят методом влажно-холодного компресса. Насколько эффективным будет результат после использования состава – зависит от вида, природы и источника происхождения пятна. Компрессы делают из паст, которые состоят из порошка адсорбента и химического реагента. Составом пропитывают вату или марлевый тампон, затем его прикладывают к месту загрязнения и держат, пока компресс не высохнет полностью. Частицы грязи выходят на поверхность камня и легко смываются обычной водой. Бывают ситуации, когда пятна не удаляются. В этом случае не стоит проводить эксперименты – лучше обратиться за услугами профессиональной реставрации.

гранит в Москве

Где купить камень для внешней и внутренней отделки?

Приобрести гранит, мрамор и другие породы для облицовки зданий и оформления интерьера можно в компании “Камень Эксперт”. Мы предлагаем изделия напрямую от производителя по доступным ценам. Доставка продукции выполняется по Москве и России до объекта заказчика. Каждая партия тщательно сортируется – брак в доставленном товаре исключен.

По вопросам заказа и для уточнения интересующей информации обращайтесь к менеджерам.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*